Уксус рисовый - купить Масло, уксус в Житомире, доставка воды в Житомире - АкваМаркет
filter-icoФильтр
sort-icoСортировка

Подбор по параметрам (0)

- грн
Сортировка: По умолчанию
Подходящих товаров нет.

Уксус рисовый в Житомире


Рисовый уксус появился в Китае более двух тысячелетий назад. Хотя первые упоминания об этом продукте относятся к 3-4 веку до н.э. Сейчас традиционно используется рисовый уксус для суши, без него невозможно представить многие блюда азиатской кухни, а купить бутылочку уксуса можно в каждом магазине. Однако это современные реалии, тогда как на зоре появления это был дорогой продукт, использовать который могли только высшие слои общества. Разобравшись в том, как делается рисовый уксус, этот факт не будет удивительным. Процесс производства довольно длительный и трудоемкий. Поэтому без промышленных линий сделать рисовый уксус своими руками было трудозатратно и дорого. Однако с XVI века эта приправа получила широкое распространение.

Почему для суши используют именно японский рисовый уксус. Дело в том, что в процессе приготовления рис и рыба смешиваются друг с другом, в результате чего выделяется молочная кислота. Уксус выступает в качестве консерванта, придает рыбе пикантную кислинку, а также продлевает срок ее хранения. И происходит это без длительной ферментации. Главное знать, сколько нужно уксуса в рис для суши добавить, чтобы готовое блюдо было вкусным. Уникальные особенности рисового уксуса позволяют делать роллы молниеносно. Они получаются вкусными и красивыми, а употребление такого блюда не несет вреда организму.

Уксус рисовый и его особенности

Продукт получают путем длительной ферментации разных сортов крупы. Выглядит рисовый уксус как белесая или желтоватая жидкость, однако некоторые сорта в зависимости от выдержки могут быть темными. В отличие от уксуса классического, рисовый не имеет резкого запаха и вкуса. По своим органолептическим характеристикам он больше напоминает винный или яблочный уксус, что значительно влияет на его использование. Пропорции рисового уксуса другие, поскольку у него менее концентрированный вкус. Но это делает продукт одной из самых легких заправок в линейке. Есть три основные разновидности рисового уксуса:

  • Черный. Густой, насыщенный, с кисло-сладким вкусом. Вкусовые оттенки варьируются от сладкого к крепкому в зависимости от производителя. Черный уксус рисовый используется для приготовления рыбы, мяса, морепродуктов, первых блюд. За счет своей высокой концентрации расходуется очень экономно.
  • Красный. В его состав входят особые красные дрожжи, которые придают ему терпко-сладкий привкус. Послевкусие богатое, многогранное, с фруктовыми нотами. Аромат легкий и ненавязчивый. Подойдет красный рисовый уксус для салатов, маринования рыбы и морепродуктов.
  • Белый. Самый распространенный вид рисового уксуса, который на вкус нежнее французского винного уксуса. Именно его используют в качестве заправки для риса, из которого потом готовят суши. Белый уксус рисовый тоже подходит для заправки салатов, им можно дополнять блюда из рыбы и морепродуктов.

Изначально рисовый уксус был консервантом, который в азиатской кухне маскировал специфические запахи продуктов и продлевал их срок хранения. Сегодня приправу активно используют в японской, китайской кухне, которым характерны кислый, острый, сладкий вкусовые оттенки. Белый и красный уксус довольно нейтральные, поэтому идеально подходят для приготовления салатных заправок, маринадов, подлив, которые подчеркнут основной ингредиент, не перебив его вкус.

Чем заменить рисовый уксус

Очень часто возникает ситуация, когда нужного продукта нет под рукой. Если Вы планируете готовить оригинальное блюдо, но не успели купить рисовый уксус, нужно найти альтернативу. Безусловно, обычный яблочный уксус здесь не подойдет, так как у него довольно резкий, специфический вкус и аромат. Поэтому в качестве замены используйте винные или яблочные уксусы. Они похожи с рисовым по свойствам, придают блюдам тонкий приятный аромат и ненавязчивую кислинку.

Но это правило работает для всех блюд, кроме суши. В данном случае нужно использовать только рисовый уксус. Попытки заменить этот продукт приведут к печальным последствиям. Если в запасе нет такового, лучше перенести готовку.

Чтобы подобные неприятные ситуации не случились с Вами, рекомендуем заранее позаботиться о наличии нужных продуктов. Сайт АкваМаркет позволит Вам заказать все необходимые товары с доставкой по Киеву и Украине. Обратите внимание, что у нас цена рисового уксуса существенно ниже, чем в магазинах столицы. Ведь мы получаем продукты непосредственно от производителей. Настоящий японский рисовый уксус Akura, Hokkaido Club, Kaiseki для профессионального и бытового использования. Оптовым клиентам делаем скидки!