Циркули - купить Принадлежности для письма в Житомире, доставка воды в Житомире - АкваМаркет
filter-icoФильтр
sort-icoСортировка

Подбор по параметрам (0)

- грн
Сортировка: По умолчанию
Подходящих товаров нет.

Циркули в Житомире


На многих школьных уроках используется набор для черчения или готовальня. Одним из ключевых ее компонентов считается канцелярский циркуль с карандашной ножкой. Этот инструмент используется для черчения окружностей и измерения расстояния, переноса длин при разметке. Многие потребители ошибочно полагают, что приобретают циркуль для школы и этим применение инструмента заканчивается. На самом деле это незаменимый помощник для строителей, архитекторов, моряков и картографов, математиков, геодезистов и даже дизайнеров. Поэтому назвать циркуль исключительно инструментом для черчения или математики будет ошибкой.

Особенности и история изобретения

Циркуль это небольшая конструкция, состоящая из двух одинаковых по длине ножек. На конце одной ножки находится игла, на другой – грифель для черчения. Благодаря такому устройству инструмент позволяет чертить идеально точные окружности, а также измерять расстояния на картах. Дословно в переводе с латинского название инструмента означает «окружность». Сложно точно сказать, кто изобрел циркуль. Первые упоминания об инструменте относятся еще в древности. Многочисленные исторические исследования подтверждают тот факт, что многие постройки Ассирии или Древнего Вавилона возводились с применением циркуля.

Основные виды циркулей

Сегодня подобным инструментом никого не удивить. Более того, на рынке есть совершенно разные виды циркулей, разработанные под потребности той или иной отрасли. Рассмотрим самые популярные варианты:

  • Циркуль разметочный (делительный, измерительный). Обычный инструмент с простой конструкцией, используется для измерения длин и переноса данных с чертежей на детали. На ножках нет карандаша, только иглы.
  • Чертежный циркуль. Именно этот инструмент используют в школе на уроках черчения или геометрии. На одной из ножек крепится карандаш или грифель, который вычерчивает фигуры на бумаге или картоне. Невероятно удобен этот циркуль для черчения, поскольку хорошо рисует и надежно фиксируется на бумаге.
  • Кронциркуль внешний. Используется для наружных измерений. Для этого штанги специально загоняются внутрь, чтобы между ними можно было зажать деталь. Наличие фиксирующего винта в разы повышает точность измерений.
  • Кронциркуль внутренний. Работает по тому же принципу, но в данном случае концы штанг загнуты наружу. Таким инструментом легко измерять ширину отверстий, пазов или других углублений.
  • Штангенциркуль. Его легко отличить по особой конструкции. Штангенциркуль выглядит как линейка (штанга) со шкалой измерения. На одном конце линейки зафиксирована губка, вдоль линейки передвигается вторая такая же губка. Благодаря таким особенностям устройства инструмент можно использовать как кронциркуль и как нутромер.
  • Штангенглубиномер. Внешне напоминает штангенциркуль, но используется с другой целью. Движущаяся рабочая часть помещается внутрь отверстия до упора, благодаря чему можно измерять глубину отверстий, пазов, канавок.

Как видите, циркуль для черчения – это лишь верхушка айсберга, поскольку инструменты в продаже есть самые разные. Более того, есть отдельные разновидности изделий, разработанные для конкретного направления деятельности. Так, столярный циркуль вроде и похож на обычный чертежный по типу, но отличается по размерам (столярный намного крупнее и тяжелее). А вот слесарный циркуль может быть разметочным или с пишущим наконечником, но он тоже более крупный и тяжелый.

Купить циркуль в Киеве

У покупателей часто возникают сложности с приобретением чертежного инструмента, поскольку не во всех магазинах есть достаточно разновидностей изделий. Если Вы заглянете в данный раздел АкваМаркет, то найдете большой выбор циркулей для черчения и других целей. Инструмент продается как по отдельности, так и в составе уже укомплектованной готовальни. Напоминаем, что для всех оптовых заказчиков действуют скидки. Вы можете выбрать циркуль и купить с доставкой в любую точку страны. Менеджеры точно знают, как выбрать циркуль и охотно помогут сориентироваться в ассортименте. Качественный и надежный инструмент для школы или профессиональной деятельности.