Тростниковый сахар - купить Сахар, сахорозаменители в Житомире, доставка воды в Житомире - АкваМаркет
filter-icoФильтр
sort-icoСортировка

Подбор по параметрам (0)

- грн
Сортировка: По умолчанию
Подходящих товаров нет.

Тростниковый сахар в Житомире


Вопреки распространенному мнению, тростниковый сахар отличается от белого не только цветом. Некоторые особенности продукта делают его более полезным, питательным и вкусным подсластителем. Сахар из тростника имеет низкий гликемический индекс, насыщенный состав. В нем содержится сахароза, витамины, комплекс минеральных веществ, отсутствующих в белом рафинированном сахаре. Не менее любим коричневый сахар за счет своего прозрачного вкуса. Ему присущ приятный карамельный аромат. Такой сахар подчеркивает естественный вкус любого блюда, не нарушая общую вкусоароматическую композицию. Именно поэтому сахар тростниковый получил широкое применение. Его используют для:

  • Приготовления блюд, соусов, напитков.
  • Смешивания маринадов для рыбы, мяса, морепродуктов.
  • Присыпки сладкой выпечки.
  • Приготовления десертов, конфет, пирогов.

Благодаря карамельному вкусу кубик кускового сахара из тростника способен стать самостоятельным лакомством, заменив собой конфеты или шоколад.

Из чего делают коричневый сахар

Для изготовления продукта используется сахарный тростник. В качестве основного сырья применяется внутренняя часть стебля растений, из которого извлекают сладкий сок. Процесс производства имеет ряд особенностей. Как делают тростниковый сахар:

  • Поле сахарного тростника поджигают, чтобы создать контролируемый опал листьев. После остаются только стебли, полные сока.
  • Стебли собирают и отправляют на мельницу.
  • Сырье поступает на конвейер, где оно очищается от грязи и органических примесей. На выходе остается чистый порошок.
  • Чтобы получить сироп порошок хорошо прогревают и выпаривают из него жидкость.
  • Горячий раствор заливают в вакуумную камеру, откуда выкачивается воздух. Затем в камеру подают давление, в результате чего происходит химическая реакция.
  • Сырье разделяется на два вещества: мелассу и кристаллический сахар. Меласса обволакивает каждый кристалл, а продукт приобретает характерный коричневый оттенок. Именно меласса придает тростниковому сахару привкус, похожий на имбирные пряники.
  • Продукт выдерживают в специальных паках не менее 10 часов, чтобы из молекул сахарозы образовались плотные кристаллы.
  • Последний этап – отделение мелассы от сахарозы. Конечный продукт представляет собой кристаллы чистотой 90%. Это и есть нерафинированный сахар из тростника.

Чем тростниковый сахар полезнее

Если сравнить питательную ценность коричневого и белого сахара, то получатся практически идентичные характеристики. Калорийность продукта почти одинаковая. В чайной ложке тростникового сахара столько же калорий, сколько и в белом. Равноценны продукты и по содержанию простых углеводов. На первый взгляд кажется, что покупать коричневый сахар нет смысла, так как организм получит идентичное количество энергии. Но разница все-таки есть. Польза тростникового сахара намного выше.

Посудите сами, белый сахар рафинад полностью очищен от полезных компонентов. Он отбелен и на 99,9% состоит из сахарозы. А сахар с тростника после обработки все равно содержит достаточное количество патоки. Благодаря этому он слаще, вкуснее, имеет приятный аромат карамели. Также в тростниковом сахаре сохраняется богатый перечень минералов, среди которых можно выделить магний, железо, калий и кальций. Так, содержание калия в коричневом сахаре выше в 20 раз, а железа – в 10 раз. По содержанию кальция сахар с тростника фактически рекордсмен. В продукте сохраняется в 85 раз больше кальция, чем в обычном белом рафинаде. Найдутся здесь и витамины группы В, которые полезны для нервной системы. Именно поэтому коричневый сахар так любим гурманами во всем мире. Блюда, напитки, соусы приобретают своеобразный привкус. А выпечка, в которую добавили сахар тростниковый, получается необычайно вкусной и ароматной. Такой продукт более полезен при диете, а при диабете и вовсе рекомендован к употреблению. Нерафинированный подсластитель нормализует обмен веществ, укрепляет суставные и костные ткани, стабилизирует работу нервной и кровеносной системы. Также продукт оказывает положительное действие на работу желудка. Польза тростникового сахара, употребляемого в адекватных дозах, неоспорима.

Виды тростникового сахара

На современном рынке можно купить сахар тростниковый нескольких сортов. Вот наиболее популярные:

  • Демерара. Кристаллы золотисто-бурого цвета, которые чаще всего продаются в украинских магазинах. Наиболее доступный вариант.
  • Мусковадо. Производится с добавлением разного количества патоки, отчего зависит его вкус. Главные особенности данного вида – мелкие темные кристаллы, высокая липкость и насыщенный аромат карамели.
  • Турбинадо. Тростниковый сахар-сырец золотистого или бурого цвета. Его частично очищают от мелассы при помощи пара.
  • Мягкий барбадосский мелассовый сахар. Натуральный сахар-сырец, который отличается насыщенным темным оттенком кристаллов и сильным ароматом карамели.

Так же, как и обычный сахар, тростниковый выпускается в двух видах – рафинад и нерафинированный. Второй вариант более полезный, так как содержит больше полезных компонентов. Кроме того, можно купить тростниковый сахар кусковой, колотый и песок (рассыпчатый). Форма выпуска не влияет на компонентный состав. Сахар-песок также предложен в формате стиков, где продукт расфасован в конкретной граммовке.

Интернет-магазин АкваМаркет предлагает купить с доставкой тростниковый сахар от лучших производителей. В нашем онлайн-каталоге Вы найдете органическую продукцию высокого качества. Заказать сахар на АкваМаркет можно оптом и в розницу. Широкая вариативность упаковки и формы выпуска позволит каждому клиенту подобрать продукт, полностью соответствующий требованиям. Доступные цены – наш главный козырь. Загляните в каталог и убедитесь, что у нас самый дешевый сахар из тростника в Киеве. По всем вопросам обращайтесь к менеджерам. Коллцентр 8877 работает круглосуточно.