Лаваш - купить Лаваши, коржи в Житомире, доставка воды в Житомире - АкваМаркет
filter-icoФильтр
sort-icoСортировка

Подбор по параметрам (0)

- грн
Сортировка: По умолчанию
Подходящих товаров нет.

Лаваш в Житомире


Лаваш – это знаменитая пресная лепешка из пшеничной муки. Она очень вкусная и может иметь разную толщину, что определяет способ ее дальнейшего использования. Традиционно лепешку выпекают круглой формы, толщиной 2-4 мм. После окончания приготовления изделие тщательно просушивают, чтобы увеличить срок годности.

История лаваша начинается еще во времена Древнего Египта. Есть упоминания о том, что подобный продукт употребляли в пищу персы, израильтяне и древние египтяне. Лаваш персидский готовили из измельченных цельных зерен, запаренных кипятком до состояния густой каши. Далее готовили мягкое тесто, добавляя в него жидкость и поступательно отбивая руками для придания эластичности. Затем раскатывали тесто в форме лепешек произвольной формы, которые выпекали на раскаленных камнях. Поскольку лаваш стал популярным национальным блюдом, со временем для его приготовления сконструировали специальные печи. Некоторые из них сохранились до сих пор, хотя и претерпели некоторых изменений. Аутентичные печи для лаваша (тандыр) используют национальные рестораны восточной кухни.

Сегодня кавказский лаваш – это распространенный продукт, который можно купить в любом хлебобулочном магазине. Он выпускается разными производителями и поступает в продажу в пленочной упаковке. Дело в том, что на открытом воздухе лепешки быстро высыхают. Есть наиболее востребованные виды лавашей, которые отличаются по форме, толщине и составу. Тип продукта определяет его использование в кулинарии. Итак, сейчас можно купить:

  • Лаваш грузинский. Его легко отличить, потому что он довольно толстый. Похож на умеренно пышную лепешку с хрустящей корочкой и нежным мякишем. Лаваш толстый напоминает хлеб, он не эластичный, поэтому его просто нарезают или отрывают кусочками, чтобы кушать с любимым блюдом.
  • Лаваш армянский. А это те самые тонкие лаваши круглой или овальной формы, которые чаще всего используют для приготовления различных блюд. Это традиционный лаваш для шаурмы, в него помещается разная начинка. Из него также готовят пироги, рулеты и другие блюда.

Чем отличается лаваш армянский от грузинского помимо формы? Он не содержит дрожжи, соответственно, имеет более долгий срок хранения.

Состав и полезные свойства

Несмотря на то, что классический рецепт домашнего лаваша предусматривает использование простых ингредиентов, готовый продукт содержит много полезных веществ, необходимых нашему организму. Так, лаваш персидский богат клетчаткой, фосфором, медью, марганцем, витаминами группы В, Е и РР. Калорийность лаваша составляет 275 кКал, где 214 кКал приходится на углеводы.

Включив продукт в свой ежедневный рацион, можно отметить положительные изменения в самочувствии. Так, укрепляется иммунитет и улучшается работа органов пищеварительной системы. В зависимости от состава самого лаваша меняется его действие. Каждое вещество вносит в работу организма свои «коррективы», помогая улучшить состояние здоровья и общее самочувствие. Так, витамин Е оказывает омолаживающее действие и работает как антиоксидант, витамин А улучшает зрение, витамин С заботится о крепком иммунитете. В соединении с минералами и микроэлементами витамины группы В, которые содержит лаваш грузинский, помогают:

  • Укрепить ткани десен.
  • Нормализовать работу нервной системы.
  • Наладить обменные процессы.
  • Ускорить регенерацию тканей.
  • Улучшить пищеварение.
  • Поддержать организм в стрессовых ситуациях и при переутомлении.

Умеренно употребляя в пищу блюда из лаваша, можно придерживаться правил здорового питания и при этом обеспечивать организм необходимыми полезными веществами.

Что приготовить из лаваша

Благодаря своей эластичности тонкий армянский лаваш получил широкое распространение в кулинарии. Из него можно приготовить необычные закуски и полноценные блюда. Вспомните хотя бы шаурму. Но это лишь начало. Подают лаваш к шашлыку и другим блюдам, приготовленным на гриле. Есть много идей, как использовать лаваши на кухне. Вы можете приготовить:

  • Рулет из лаваша. В качестве начинки используются абсолютно любые ингредиенты. Фасоль, зелень, овощи, мясо, птица, рыба, морепродукты. Подбирая те или иные начинки для лаваша, можно создавать простые закуски и эффектные праздничные блюда.
  • Лаваш с сыром на гриле. Признайтесь, отказать себе в этом лакомстве практически невозможно. Хрустящая пресная лепешка со следами решетки для гриля, а внутри – тягучий расплавившийся сыр, который идеально дополнит легкий аромат тмина или кинзы.
  • Пирожки из лаваша. Небольшие конвертики с разной начинкой, которые обжариваются на сковороде. Можно использовать панировку. В качестве начинки подойдет любой продукт: творог со специями, картофель, куриный фарш, сыр, ветчина и зелень.

Фантазия кулинаров не имеет никаких ограничений. Главное – купить лаваш хорошего качества и проявить максимум фантазии. Поскольку спрос на лепешки сейчас огромный, многие производители стали выпускать необычные продукты. Например, лаваш со шпинатом, копченой паприкой или сыром. Это не только вкусно, но и эффектно, ведь каждый компонент выступает как натуральный краситель. Соответственно, лаваш Киевхлеб со шпинатом приобретает зеленый цвет. Представьте, как красиво в таком тесте будет выглядеть начинка из красной рыбы и сливочного сыра!

Не откладывайте гастрономическое удовольствие на завтра. Закажите настоящий армянский лаваш на АкваМаркет. А мы быстро доставим продукцию как по Киеву, так и по Украине. Нет надобности ходить в магазин, ведь у нас продаются только свежие лаваши совершенно недорого!